Ricardo

Ricardo Martínez Mercado

Algunos datos de su biografía:

Nació en Guadalajara Jalisco, México el 10 de junio de 1984.

Fue ordenado diácono el 5 de febrero de 2017 en la Iglesia de San Esteban de los abisinios Roma, Ciudad del vaticano.

Fue ordenado sacerdote el 5 de agosto de 2017 en Bahar Dar-Dessie, Etiopía.

Su primer nombramiento fue como párroco, en tierra de misión, de la comunidad de San José Debramarkos, Etiopía.

Actualmente cursa la licenciatura de Teología espiritual en la Facultad de teología de Vitoria.

Colaborando desde el domingo 10 de octubre de 2021 en nuestra Parroquia de Santa Clara.